Книга памяти
31 декабря 2016

Пожар в с. Ерлыково Миякинского района Республики Башкортостан

Возгорании жилого дома в с. Ерлыково Миякинского района. К моменту прибытия первого дежурного караула ПЧ-88, в 04:50, часть дома была охвачена огнем и существовала угроза дальнейшего распространения пожара.

О событии

Возгорании жилого дома в с. Ерлыково Миякинского района. К моменту прибытия первого дежурного караула ПЧ-88, в 04:50, часть дома была охвачена огнем и существовала угроза дальнейшего распространения пожара.

Возгорание жилого дома.
  • 31.12.2016 Пожар в жилом доме

    31 декабря 2016 г. в 04:46 на телефон дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о возгорании жилого дома в с. Ерлыково Миякинского района. К моменту прибытия первого дежурного караула ПЧ-88, в 04:50, часть дома была охвачена огнем и существовала угроза дальнейшего распространения пожара. В ходе разведки и тушения пожара поступила информация, что в горящем доме находится женщина. Для спасения хозяйки дома звено газодымозащитной службы ПЧ-88 в составе начальника караула Шаймуратова Фанзиля Фанисовича, пожарного Миниярова Вакиля Барыевича вошли внутрь дома через оконный проем из-за отсутствия возможности войти через входную дверь. В 05:05 командир звена газодымозащитной службы по радиостанции передал на пост безопасности ГДЗС, что в первой спальной комнате никто не обнаружен и продолжается обследование других помещений дома. В 05:07 в доме произошло частичное обрушение перекрытия и после этого звено газодымозащитной службы перестало выходить на связь.

    Оперативно созданным резервным звеном газодымозащитной службы из числа руководящего состава и работников отдыхающей смены 88 пожарной части в ходе поисково-спасательных работ внутри комнаты дома были обнаружены и вынесены на свежий воздух начальник караула Шаймуратов Фанзиль Фанисович и пожарный Минияров Вакиль Барыевич и переданы бригаде скорой медицинской помощи. Персонал медицинской службы, проведя реанимационные действия, констатировал их смерть.

    Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2017 г. № 581 за самоот-верженность, мужество и отвагу, проявленные во время пожара, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, орденом Мужества награждены посмертно Шаймуратов Фанзиль Фанисович, начальник караула 88 пожарной части и Минияров Вакиль Барыевич, пожарный 88 пожарной части.


  • 31.12.2017 Открытие памятной стеллы

    31 декабря 2017 г. в с. Киргиз-Мияки Миякинского района состоялось открытие памятной стелы Ф.Ф. Шаймуратову и В.Б. Миниярову.



Сотрудники МЧС России

  • 19 июля 1961 - 31 декабря 2016
    Минияров Вакиль Барыевич
    пожарный 88 пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения «12 отряд ФПС по Республике Башкортостан»
  • 13 октября 1976 - 31 декабря 2016
    Шаймуратов Фанзиль Фенисович
    начальник караула 88 пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения «12 отряд ФПС по Республике Башкортостан»