Книга памяти
25 февраля 2016

Шахта "Северная"

В результате взрыва на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на отметке минус 748 м произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках.

О событии

В результате взрыва на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на отметке минус 748 м произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках.

Взрыв на шахте
  • 25.02.2016 Взрыв на шахте

    25 февраля 2016 г. в 14:09 в результате взрыва на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на отметке минус 748 м произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, из них 31 – на аварийном участке.

    Незамедлительно к месту взрыва были направлены силы и средства Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона в составе пяти отделений Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России в количестве 38 человек и оперативная группа в количестве 5 человек и 1 ед. техники.

    В результате разведки удалось вывести из шахты 80 человек (из них 8 человек с признаками отравления угарным газом и различными травмами), а также поднять на поверхность тела 4 погибших.

    В ходе обследования выработок аварийного участка были обнаружены непроходимые завалы в конвейерном бремсберге, исключавшие обследование аварийного участка и прилегающих к нему горных выработок. 26 человек, находившихся на аварийном участке, обнаружить не удалось. В 20:26 в районе лавы 412-з пласта «Мощного» стали слышны повторные взрывы, поэтому все отделения были отведены на безопасные расстояния, где осуществляли контроль газовой и температурной обстановки.

    Для координации и контроля выполнения спасательной операции силами и средствами РСЧС на месте аварии работали оперативная группа МЧС России под руководством министра МЧС России и оперативная группа Правительства Республики Коми под руководством Председателя Правительства Республики Коми. Был организован технический совет по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

    Горноспасательные работы проводились в экстремальных условиях: при сильном задымлении, высокой температуре, непроходимых завалах, периодических вспышках метановоздушной смеси и постоянной угрозе повторных взрывов. Ухудшение обстановки привело к третьему мощному взрыву 28 февраля 2016 г., в результате которого пострадали 11 человек, из них погибли 6 человек (из которых 5 человек – горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда).

    В августе 2016 года недалеко от шахты был открыт мемориал, посвященный погибшим на шахте «Северная» шахтерам и горноспасателям. «Трагедия глубокой болью отозвалась в наших сердцах. Погибли сильные и мужественные люди, в расцвете лет, полные жизненных планов и надежд. Мы должны сделать все, чтобы подобные аварии больше никогда не повторялись, а память о трудовом подвиге горняков и спасателей жила вечно в наших сердцах», – сказал министр промышленности Республики Коми Николай Герасимов при открытии мемориала.


Сотрудники МЧС России

  • 24 октября 1961 - 28 февраля 2016
    Белокобыльский Александр Алексеевич
    респираторщик
  • 14 мая 1972 - 28 февраля 2016
    Петров Владимир Александрович
    респираторщик
  • 19 сентября 1972 - 28 февраля 2016
    Смыченко Сергей Григорьевич
    респираторщик
  • 14 октября 1977 - 28 февраля 2016
    Цурков Евгений Игоревич
    респираторщик
  • 25 мая 1971 - 28 февраля 2016
    Шакиров Павел Игоревич
    респираторщик