Книга памяти
18 декабря 2007

Пожар в складских помещениях торгового дома "Полимер-компания" г. Подольск

Поступило сообщение о пожаре в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания» г. Подольска Московской области. К месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул.

О событии

Поступило сообщение о пожаре в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания» г. Подольска Московской области. К месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул.

Пожар в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания».
  • 18.12.2007 Пожар

    18 декабря 2007 г. в 03:10 на пульт связи 24 отряда Федеральной противопожарной службы поступило сообщение о пожаре в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания» г. Подольска Московской области. К месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул.

    По прибытии на место вызова пожарные увидели, что происходит открытое горение в строении общей площадью 300 м2, создалась угроза распространения пожара на соседние помещения и вплотную пристроенные здания. Руководителем тушения пожара была дана команда на предварительное развертывание рабочих рукавных линий с подачей одного ствола от автоцистерны. Однако после получения информации о том, что внутри здания хранится винилацетат общим объемом 30 т., руководитель тушения пожара дал указание об отводе личного состава от ангара. Но в этот момент произошла вспышка с интенсивным выбросом пламени с последующим разливом большого количества легковоспламеняющейся жидкости.

    В момент вспышки старший лейтенант внутренней службы Андрей Шуляк, старший прапорщик внутренней службы Максим Степин, старший сержант внутренней службы Юрий Замуруев и сержант внутренней службы Дмитрий Галанов находились в двадцати метрах от входа в ангар. Ударной волной они были сбиты с ног и попали в зону горения разлитой легковоспламеняющейся жидкости. Старший пожарный Максим Степин и начальник караула Андрей Шуляк получили травмы, несовместимые с жизнью.

    Указом Президента Российской Федерации они были награждены орденом Мужества (посмертно). Такой же награды были удостоены выжившие в страшной схватке с огнем пожарный Дмитрий Галанов и помощник начальника караула Юрий Замуруев. 


Сотрудники МЧС России

  • 6 марта 1971 - 28 декабря 2007
    Степин Максим Николаевич
    старший пожарный 7 пожарной части Подольского ОГПС Главного управления МЧС России по Московской области
  • 15 июня 1984 - 19 декабря 2007
    Шуляк Андрей Александрович
    начальник караула 7 пожарной части Подольского ОГПС Главного управления МЧС России по Московской области