Книга памяти
20 ноября 1997

Падение вертолета Ми-8

При проведении спасательной операции по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков, в результате падения вертолета Ми-8, погибли спасатели Сочинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России Василий Владимирович Ильяшенко и Николай Григорьевич Ремизов.

О событии

При проведении спасательной операции по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков, в результате падения вертолета Ми-8, погибли спасатели Сочинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России Василий Владимирович Ильяшенко и Николай Григорьевич Ремизов.

Падение вертолета Ми-8
  • 20.11.1997 Падение вертолета

    20 ноября 1997 г. при проведении спасательной операции по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков, в результате падения вертолета Ми-8, погибли спасатели Сочинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России Василий Владимирович Ильяшенко и Николай Григорьевич Ремизов.

    Четверо рыбаков ТОО «Владимир» на 5-местном катере вышли в море к своим сетям, поставленным накануне. Старые приметы, которые раньше точно давали прогноз, говорили о том, что погода должна быть благоприятной. Барометр не «падал». Чайки не стонали и спокойно садились на воду, солнце закатывалось нормально. Да и море было спокойным.

    Через пару часов после выхода в море двигатель катера отказал. Пограничники заметили бы стоящий неподвижно катер, вызвали бы подмогу, но тут начался шторм.

    Рыбаки привязали катер к бую и были уверены, что его не сорвет. Но во второй половине дня разыгрался шторм силой до 5 баллов. В поселке Солоники, откуда были рыбаки, забили тревогу, и их товарищи обратились к экипажу вертолета Ми-8, который ставил в поселке опоры строящейся ЛЭП, с просьбой о помощи.

    Командир винтокрылой машины поднял вертолет в воздух, подлетел к катеру и сбросил на него трос. Но отбуксировать таким образом судно не удалось.

    Около 18 ч оперативному дежурному Сочинского управления ГО и ЧС поступила информация, что рыбаков смыло в море. Уже в 18:10 спасатели выехали со своей базы в аэропорт и в 18:52 вертолет Ми-8 авиакомпании «Сочиспецавиа» взял курс к месту ЧС. На его борту находились 2 спасателя поисково-спасательной службы аэропорта Сочи, врач, 3 члена экипажа и 6 спасателей СТПСС.

    Примерно через 20 мин полета вертолет был на месте. Катер нашли по лучу прожектора, направляемого пограничниками. Рыбаки сидели на катере, то есть информация о том, что их смыло в море, не подтвердилась.

    Руководитель спасательной операции Николай Каргин принял решение спустить на катер спасателя Василия Ильяшенко, чтобы он помог рыбакам подняться в вертолет на лебедке. Это часто применявшийся и давно отработанный способ спасания. Машина тем временем выполняла разворот, гася скорость, снижалась. Как обычно, нос вертолета задрался, хвост «просел», появилась небольшая вибрация. Никаких сбоев в работе двигателя не наблюдалось. И вдруг вода стала стремительно приближаться, как будто вертолет пошел на посадку. Через мгновенье винтокрылая машина рухнула в море. Ми-8 опрокинулся, и вода хлынула через открытые двери и разбитое стекло кабины пилотов. Машина продержалась на плаву 15 с. Покинуть вертолет смогли лишь 7 человек. Василий Ильяшенко до последнего момента боролся за свою жизнь, но, будучи пристегнут сзади тросом, не успел освободиться от него, когда вертолет тонул. Травмы, полученные Николаем Ремизовым при столкновении вертолета с поверхностью воды, не позволили ему спастись.


Сотрудники МЧС России

  • 21 февраля 1972 - 20 ноября 1997
    Ильяшенко Василий Владимирович
    спасатель 2 класса
  • 24 мая 1960 - 20 ноября 1997
    Ремизов Николай Григорьевич
    спасатель 3 класса