Книга памяти
11 марта 1997

Пожар в здании поликлиники г. Сортавала

Произошел пожар в подвальном помещении здания поликлиники городской больницы (г. Сортавала, ул. Горького, д. 17). Здание было двухэтажное, второй степени огнестойкости. Сообщение о пожаре на ЦППС г. Сортавала поступило в 13:22.


О событии

Произошел пожар в подвальном помещении здания поликлиники городской больницы (г. Сортавала, ул. Горького, д. 17). Здание было двухэтажное, второй степени огнестойкости. Сообщение о пожаре на ЦППС г. Сортавала поступило в 13:22.


Пожар в подвальном помещении здания поликлиники городской больницы
  • 11.03.1997 Пожар

    11 марта 1997 г. в 13:20 произошел пожар в подвальном помещении здания поликлиники городской больницы (г. Сортавала, ул. Горького, д. 17). Здание было двухэтажное, второй степени огнестойкости. Сообщение о пожаре на ЦППС г. Сортавала поступило в 13:22.

    К месту пожара выехал дежурный караул ПЧ-38 на двух автоцистернах. Одновременно с ними к месту пожара на личном автомобиле выехал начальник части майор внутренней службы Гусев Василий Михайлович. Горение происходило в подвальном помещении здания. Дым распространялся на верхние этажи. С первого и второго этажей люди просили о помощи. Дежурный караул во главе с начальником караула установил лестницы в окна, где находились люди. Одновременно звено ГДЗС со стволом «Б» спустилось в подвал для ликвидации очага пожара. Начальник части Гусев и второй караул включились в противогазы. Гусев пошел на второй этаж для спасения людей, переходил от окна к окну и помогал людям спускаться по лестницам. Около 13:50 он в последний раз выглянул из окна второго этажа и сказал, что там людей больше нет, затем направился обследовать первый этаж.

    В 14:20 Гусев был обнаружен на первом этаже в 5 м от выхода. Прибывшая бригада скорой помощи ничего не смогла сделать для спасения его жизни. В ходе пожара из здания было эвакуировано 20 человек, из которых девять были спасены Гусевым.


  • 15.04.1998 Открытие мемориала

    Указом Президента Российской Федерации майор внутренней службы Гусев В.М. награжден орденом Мужества (посмертно). Он похоронен на Сулажгорском кладбище Петрозаводска. 15 апреля 1998 г. на могиле Василия Гусева был открыт мемориал, посвященный пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Ежегодно 18 апреля, в день профессионального праздника пожарных республики проходят торжественные мероприятия и возложение венков на мемориальный комплекс.

Сотрудники МЧС России

  • 26 июля 1960 - 11 марта 1997
    Гусев Василий Михайлович
    заместитель начальника отряда государственной противопожарной службы № 12 управления государственной противопожарной службы МВД Карелии